Конспект нод по ознакомлению детей с художественной литературой. Нод для детей подготовительной группы по ознакомлению с художественной литературой

Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе. Сказка Н. Сладкова «Медведь и Солнце»

Воспитатель: Бондаренко Ирина Викторовна

Интеграция образовательных областей : «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация», «Познание».

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить детей с новой сказкой, учить слушать сказку, развивать связную речь; продолжать формировать умение обращаться к слушателям, учить внимательно, слушать сверстников и педагогов.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; эмоционально воспринимает сказку Н. Сладкова «Медведь и солнце» и выражает свое отношение к ее персонажам; проявляет положительные эмоции при прослушивании записи «Весна журчит ».

Материалы и оборудование : иллюстрации к сказке Н. Сладкова «Медведь и солнце»; картинки с изображением ранней весны.

Активизация словаря: просочилась, слякоть, уклон, покосолапил.

Содержание организованной деятельности детей

    Чтение отрывка из стихотворения Ф.Тютчева «Зима недаром злится»

Зима недаром злится...

Зима недаром злится ,

Прошла ее пора -

Весна в окно стучится

И гонит со двора…

Дети, а как шумит весна?(Ответы детей).

Воспитатель : - Сейчас мы с вами послушаем, как шумит весна… (слушание записи «Весна журчит»).

Какие звуки вы слышали?(Ответы детей).

Речевое упражнение «Скажи иначе»:

Воспитатель : Солнце сияет, как можно еще сказать? Ответы детей: (сверкает, ласкает, припекает, радует, прижигает).

Воспитатель : Снег проседает.

Дети ,: чернеет, тает, оседает.

Воспитатель : Вода бежит.

Дети : течёт, журчит, капает.

Воспитатель: Всю зиму медведи спят в своих берлогах, а весной просыпаются. Я прочитаю вам сказку Н. Сладкова «Медведь и солнце»

2. Чтение сказки «Медведь и солнце» Н. Сладкова

Просочилась в берлогу Вода - Медведю штаны промочила.

Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем! - заругался Медведь. - Вот я тебя сейчас!

Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом:

Не я, Медведушко, виновата. Снег во всём виноват.

Начал таять, воду пустил. А моё дело водяное - теку под уклон.

Ах, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! - взревел медведь.

Побелел Снег, испугался. Заскрипел с перепугу:

Не я виноват, Медведь, Солнце виновато. Так припекло, так прижгло - растаешь тут!

Ах, так это Солнце мне штаны промочило? – рявкнул Медведь. - Вот я его сейчас!

А что "сейчас"? Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит.

Делать нечего - убрался Медведь из берлоги. Поворчал, поворчал,да и покосолапил. Штаны сушить. Весну встречать

Дети рассматривают иллюстрации к сказке.

Вопросы детям:

Почему медведь рассердился?

Почему вода была не виновата?

Как снег оправдывался?

Мог ли медведь что-нибудь сделать солнцу?

Что пришлось делать медведю?

Какое время года наступило?

С чего начинается весна?

3. Физкультминутка.

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. Повороты влево и вправо.

Потянулся он со сна: Потягивания, руки вверх.

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. Вращения головой.

Наклонился взад-вперёд, Наклоны вперёд-назад.

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки –

Для медведя витаминки. Наклоны: правой рукой коснуться

левой ступни, потом наоборот.

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся. Дети садятся.

4. Рефлексия.

Чем мы сегодня занимались?

Какую сказку мы прочитали?

Что вам понравилось больше всего?

Конспект по ознакомлению

с художественной литературой

Чтение рассказа Н. Н. Носова «Огурцы».

Цель:

Продолжать знакомить детей с творчеством детского писателя Н. Н. Носова;

Совершенствовать умение давать краткие и развёрнутые ответы на вопросы по содержанию текста;

Акцентировать внимание детей на моральных качествах героев, на мотивах их поступков;

Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы, воспитывать нравственные качества у детей: честность, справедливость, порядочность.

Материал:

оформленные текс писем;

иллюстрации к рассказам «Живая шляпа» , «На горке» , « Мишкина каша»

портрет Н. Н. Носова;

аудиозапись рассказа «Огурцы»;

иллюстрации к рассказу Н.Н. Носова «Огурцы».

Предварительная работа:

чтение рассказов Н. Н. Носова «Живая шляпа», «На горке», «Мишкина каша» рассматривание иллюстраций к рассказам, беседы по содержанию рассказов.

1.Игровое упражнение «От кого письмо?»

Воспитатель: Ребята! Я сегодня получила письмо, а вот кто его отправил, не знаю. Помогите мне, пожалуйста, узнать от кого они.

Дело в том, что в письме написан текст, а вот кто его написал неизвестно.

Воспитатель читает текст письма, задаёт вопросы детям.

Ребята, как вы думаете, из какого рассказа эти слова?

«Давай наберём картошки и будем в неё картошкой стрелять…… Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?»(Вовка и Вадик)

Дети: Вадик из рассказа «Живая шляпа».

Воспитатель:« Когда ребята ушли, он быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор. Чирк коньками по снегу, чирк! И кататься-то как следует не умеет! Подъехал к горке.

  О, говорит,   хорошая горка получилась! Сейчас скачусь.

Только полез на горку – бух носом!

  Ого!   говорит.   Скользкая!

Поднялся на ноги и снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.

«Что делать?» – думает.

Думал, думал – и придумал:

«Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё»

Дети: А это Котька из рассказа «На горке».

«- Ну, Мишка, - говорю, - ты специалист. Что варить будем? Только такое, чтоб побыстрей. Есть очень хочется.

- Давай кашу, - говорит Мишка. - Кашу проще всего.

- Ну что ж, кашу так кашу.

Растопили плиту. Мишка насыпал в кастрюлю крупы. Я говорю:

- Сыпь побольше. Есть очень хочется!»

Дети: «Мишкина каша»

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно назвали названия всех

Дети: Николай Николаевич Носов.

2.Рассматривание иллюстраций (слайды)

Воспитатель помещает на доску портрет Н. Н. Носова.

Показ слайдов произведений Н.Носова

ЗАДАЧИ:

Закреплять знания о признаках осени;

Воспитывать эмоциональное восприятие картины осенней природы;

Формировать умение выражать свои впечатления в образном слове;

Предварительная работа : Наблюдение на прогулке за живой и неживой природой осенью, отгадывание загадок по теме, рассматривание осенних листьев с разных деревьев, разучивание имитационных движений, прослушивание музыкальных произведений об осени.

ОБОРУДОВНИЕ: ИКТ, иллюстрации с осенними пейзажами (разными по настроению), рассматривание репродукции картины Левитана «Золотая осень», музыка Чайковского «Времена года. Осень»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель вносит кленовый листок в группу и говорит, что нашла листок на улице перед входом в детский сад, но этот листок необычный: кто его прислал, вы узнаете, если отгадаете загадку…

Пусто в поле, дождь идет. Ветерок срывает листья.

С севера туман ползет,

Тучи грустные нависли.

Птицы движутся на юг

Чуть крылом касаясь сосен.

Догадайся милый друг,

Что за время года?...

Дети отвечают: Осень

Воспитатель обращает внимание на тропинку из листочков и говорит:

Ребята, посмотрите, на что это похоже выложенные листочки…

Дети отвечают.

Правильно, вы знаете, что дорожка, которая ведет в лес называется тропинка. Давайте, отправимся по этой тропинке в гости к ОСЕНИ (дети змейкой проходят к ИКТ)

На ИКТ изображена девушка в наряде осени, которая встречает их в лесу, Приветствуя их (демонстрируется слайды с осенними пейзажами и сезонными изменениями) дети отправляются в путешествие в осенний лес, звучит мелодия Чайковского «Времена года. Осень»

После просмотра звучит музыка дождя…

В.:-приглашает на физкультминутку

Физкультминутка:

Меж еловых мягких лап Дети поочередно то поднимают,то опускают руки перед собой Дождик тихо кап,кап, кап! ладонями вверх

Где сучок давно засох, Медленно приседают с опущенными прижатыми к корпусу

Вырос серый мох, мох, мох! руками. кисти рук слегка отведены в стороны, ладони смотрят

Вниз

Где листок к листку прилип, Дети медленно поднимаются, держась, руками за голову, как за шляпку

Появился гриб, гриб,гриб.

Кто нашел его друзей? Стоят прямо,пожимая плечами.

Это я, это я, это я! Прижимают руки к груди, утвердительно кивая головой

В.: Ребята, занимайте в лесу удобные места на пенечках. Вы наблюдали за изменениями, которые происходят в природе осенью. Что давайте их вспомним и назовем.

Дети отвечают.(меняют цвет листья и опадают на землю, солнце меньше греет, часто идет дождь, дует холодный сильный ветер, птицы улетают в теплые края, поспевают урожаи грибов и ягод, дикие животные делают запасы на зиму).

В.: Осень можно изобразить не только с помощью красок, не только с помощью музыки и движений, но также с помощью слов, как это делают поэты, вот послушайте сами стихотворение об осени.

Дети отвечают.

В.: Послушайте стихотворение И. Мазнина «Осень». Подумайте, о каком периоде осени говорится в этом стихотворении.

ОСЕНЬ

Что ни день-то резче вечер

Рвет в лесу листву с ветвей …

Что ни день-то раньше вечер,

А светает все поздней.

Медлит солнышко как-будто

Подниматься силы нет…

Потому и всходит утро

Над землей почти в обед. И. Мазнин

После чтения стихотворения воспитатель задает вопросы.

В.:-О каком периоде осени написал стихотворение поэт? Почему вы так думаете?

Как об этом говорится в стихотворении?

Дети отвечают.

В,:- Вспомните, как говорится о ветре. Что он делает? Как вы понимаете эти слова? Что сказано о солнышке?

Дети отвечают. Воспитатель повторно читает стихотворение.

В.:-Как вам кажется, какое это стихотворение по настроению?

В.:-Как его надо рассказывать?

Дети отвечают.

Воспитатель читает стихотворение, давая установку на запоминание.(в дальнейшем заучиваем стихотворение).

Воспитатель: А теперь давайте стихотворение, которое мы учили попробуем рассказать ОСЕНИ.

Дети отвечают.

Осень благодарит детей и уходит дальше украшать деревья в лесу.

В.: Ребята, и нам с вами пора возвращаться по тропинке в детский сад,чтобы всем рассказать о нашем увлекательном путешествии.

Вернувшись в детский сад воспитатель предлагает вспомнить то, что увидели и услышали дети во время путешествия.

Светлана Сухова
Конспект открытой НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе «По страницам сказок К. И. Чуковского»

Цель : Приобщение детей к словесному искусству посредством удивительного мира сказок

К. И. Чуковского . (Закрепление знаний о творчестве детского писателя К. И. Чуковского )

Задачи :

Обучающие : Вспомнить с детьми название и содержание произведений К. И Чуковского , с которыми познакомились раньше , пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями , учить понимать юмор его произведений. Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям .

Развивающие : Развивать интерес к иллюстрированным изданиям знакомых произведений. Развивать творческое воображение, соучаствовать в предлагаемых воспитателем «сказочных » ситуациях. Развивать внимание, зрительную и слуховую память.

Воспитывающие : Воспитывать любовь к сказкам , учить воспринимать содержание произведения, сопереживать героям. Вызвать у детей желание совершать добрые поступки, помогать другим.

Активизация и обогащение словаря : кочерга, корыто.

Интеграция образовательных областей : Речевое развитие, художественно -эстетическое развитие, познавательное развитие , физическое развитие.

Предварительная работа : Чтение произведений К. И. Чуковского – «Айболит» , «Мойдодыр» ,

«Муха-цокотуха» , «Телефон» , «Тараканище» , «Федорино горе"; оформление книжной выставки, книг-юбиляров К. И. Чуковского ; заучивание отрывков из произведений; просмотр м/ф по мотивам произведений К. И. Чуковского .

Оборудование : Книжная выставка «Сказочный мир сказок К . И. Чуковского », портрет К. И. Чуковского , рисунки детей по творчеству произведений К. И. Чуковского , телефон, большая книга сказок с оформленными страницами : изображения на страницах- «маленький комарик с фонариком» , «силуэты с изображением шапочка с красным крестом, очки, лекарства); вещи-подушка, одеяло, простыня маленьких размеров; пазл-«Мойдодыр» ; костюм Федоры-косынка, фартук, тапочки, половник, баранки; музыкальное оформление : телефонный звонок, сказочная музыка , музыка бури и ветра; медали для детей «Знаток сказок » .

Последовательность работы

Этюд «Приветствие»

Доброе утро, дети! Я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки!А сейчас давайте поздороваемся с гостями и пожелаем им тоже доброго утра!

(дети здороваются) .

А сейчас давайте вместе улыбнёмся вправо. Улыбнёмся влево, улыбнёмся нашим гостям. И гости в ответ улыбнутся нам тоже. Замечательно!

«Вхождение в ситуацию»

Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в сказочную мир литературы одного писателя , который очень любил детей и сказки . Ещё он любил разных животных, больших и маленьких, добрых и не очень, а сказки он писал – конечно для маленьких детей. Вы догадались, о каком сказочнике я веду разговор ? (ответы детей) .

Какие сказки Чуковского вы знаете ? (ответы детей)

Вам нравятся сказки Корнея Чуковского , почему? (потому что они добрые, весёлые, интересные.)

«Литературный этюд »

«Хорошие книжки писал дед Корней-

Воспитывал взрослых он и детей.

Будут и внуки наши, и дети

Игровая ситуация «Телефонные загадки»

Раздаётся телефонный звонок : (воспитатель ведёт диалог) - Кто говорит? Слон. –Откуда? -От верблюда. –Что вам надо? –Шоколада. Ребята, с какой сказки нам позвонили ? (ответы детей : «Телефон» )

Ребята, как вы думаете, чему учит эта сказка ? (ответы детей… –учит понимать юмор, поднимает настроение.)

Раздаётся телефонный звонок : «Принесите-ка мне, ваших детушек, Я сегодня их за ужином скушаю!»

Ребята, а это из какой сказки нам позвонили ? (ответы детей : «Тараканище» ). А какой по характеру тараканище, как вы думаете? (ответы детей : злой, страшный , рыжий, усатый, злодей, чудовище и т. д.). А вы можете мне его изобразить, передать мимикой, жестами? (дети показывают) .

Ой, как мне страшно , и гости наши испугаются. Страшным и грозным быть хорошо? (нет) .

Как вы думаете, чему учит эта сказка ? (ответы детей…-она учит быть смелым, никого не бояться., тогда давайте улыбнёмся друг другу и будем всегда только –добрыми.

Речедвигательная гимнастика : «Добрым быть совсем не просто» (с элементами пальчиковой гимнастики)

«Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета,

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта как солнце светит

Радуются взрослые и дети.

Как замечательно мы с вами поиграли, и стали с вами ещё добрее.

Игровая ситуация «Волшебная книга сказок »

(Звучит сказочная музыка .)

Ребята, обратите внимание, какой яркий свет излучает одна из них. Воспитатель с детьми подходит к выставке и обращает внимание на большую книгу сказок .

Воспитатель : Перед нами большая книга сказок , открываю и читаю : (звучит музыка ветра) «Однажды в книге сказок случилась буря , был сильный ветер и всё там перепутал, и теперь герои сказок перепутали свои страницы , поможем им разобраться?

Дети соглашаются.

Воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением «комарик с фонариком» ,

Как вы думаете откуда эта страница , из какой сказки ? (ответы детей- «Муха-цокотуха» , а кто-то может вспомнить, рассказать строки из этой сказки : «Вдруг откуда-то летит, Маленький Комарик, И в руке его горит Маленький фонарик.», «Бабочка красавица, кушайте варенье…» , может ещё кто-то может добавить. Молодцы, ребята.

А вот посмотрите, ещё одну страницу с изображением , но только…сильный ветер потрепал страничку , и на ней видны одни силуэты. (атрибуты)

Воспитатель обращается к детям : Что вы тут видите? (красный крестик на шапочке, очки, лекарства. Кому это всё принадлежит)

Дети : эта страничка из сказки «Айболит» .

А кто-нибудь желает рассказать отрывки из данной сказки ? («Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Приходи к нему лечится, И корова и волчица, И жучок, и червячок, И медведица!» и т. д.)

Ребята, а с этой странички сбежали подушка , одеяло, простыня…Вы догадались, из какой они сказки ? (ответы детей : Одеяло убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня, «Надо, надо, умываться по утрам и вечерам» …) Дети, но когда главный герой бежал из этой сказки , он рассыпался на пазлы, я предлагаю вам вместе собрать его.

Игровое упражнение «Собери пазл «Мойдодыр»

(дети собирают пазл на ковре, получается – Мойдодыр) . Молодцы, справились с заданием.

«Появление Федоры и решение проблемных ситуаций»

Ребята, к нам кто-то пожаловал в гости, вы сейчас соберите пожалуйста пазл в коробочку, а я пойду встречу гостью.

Выходит Федора с половником и плачет : -Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся домой! Эй вы, глупые тарелки, Что вы скачете, как белки? Здравствуйте, ребята! Вы узнали, кто я? (правильно, я Федора Егоровна) . Я к вам в детский сад попала со странички этой книги .

Вы не видели, тут посуда моя не пробегала? (ответы детей)

Почему же они от меня убежали? (ответы детей)

Что ж мне делать, как мне быть, как посуду воротить? Дети предлагают варианты.

-Федора : Ой, спасибо за совет, вот вам баранки на обед. (Уж не буду, уж не буду я посуду обижать. Буду, буду я посуду И любить и уважать!»). До свидания ребята, побежала я посуду чистить.

Заключительная часть

Ребята вот мы и закрыли последнюю страничку нашей книги . Вам понравилось наше путешествие по сказкам ? (ответы детей) . Что больше всего понравилось или запомнилось? (ответы детей)

Я думаю мы с вами продолжим знакомство со сказками К . И. Чуковского . Вы были сегодня очень активными, находчивыми, и отлично показали свои знания в литературе . Хочу вручить вам каждому медаль : «Знаток сказок » . Вы сегодня были молодцы, можно себе поаплодировать.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ " ПЕТУШОК И БОБОВОЕ ЗЁРНЫШКО"

Средняя группа

ЦЕЛЬ: Продолжать работу по формированию у детей интереса к книге.

ЗАДАЧИ: Продолжать приучать детей внимательно слушать сказку, помогать им правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям; отвечать на вопросы по содержанию сказки словами и фразами из текста. Воспитывать чувство доброты и отзывчивости.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: вводить в активный словарь детей уменьшительно-ласкательную форму существительных.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: презентация картинок - коса, косарь, кузница, кузнец, хозяйка доит корову.

Рассматривание бобов, сортировка бобовых - горох, фасоль, бобы. Чтение русских народных сказок, выставка книг в книжном уголке.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вступительная беседа: - Ребята, вы любите читать книги?

Какие произведения вам больше нравятся? (рассказы, стихи, сказки)

Если любите сказки, то легко угадаете героев. (показываю иллюстрации книги " Из какой мы сказки ")

К нам пришёл сказочный герой. угадайте, какой?

ПТИЦА ХОДИТ ПО ДВОРУ,

БУДИТ ДЕТОК ПО УТРУ.

НА МАКУШКЕ ГРЕБЕШОК,

КТО ЖЕ ЭТО?

(ПЕТУШОК)

Показываю игрушку-петушка:

Полюбуйтесь, какой красавец! Петя-петушок, мы про тебя потешку знаем.

Пальчиковая гимнастика:

ОХ, ОХ, ЧТО ЗА ГРОМ, дети сжимают и разжимают кулачки

ОХ, ОХ, ЧТО ЗА ГРОМ!

КУРЫ СТРОЯТ НОВЫЙ ДОМ хлопают в ладоши, затем кулачками

КУРЫ СТРОЯТ НОВЫЙ ДОМ!

МОЛОТОК ТУК-ТУК, правым кулачком бьют по левой ладошке,

МОЛОТОК ТУК-ТУК! левым кулачком бьют по правой ладошке

ПОМОГАТЬ ИДЁТ ПЕТУХ! указательным и средним пальцами "идут" по коленям

Ребята, а в каких сказках мы встречали петушка, кто помнит?

("Зимовье зверей", "Заюшкина избушка", "Кот, петух и лиса")

Послушайте ещё одну сказку. Называется она "Петушок и бобовое зёрнышко"

Показываю книгу, титульный лист, читаю сказку.

ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ:

Понравилась сказка?

Кто помнит, как она называется?

Что случилось с петушком?

Почему такая беда приключилась?

Кто помогал петушку?

Чему учит нас сказка? Как надо вести себя во время еды?

Молодцы, вы правильно поняли сказку и запомнили её содержание.

ФИЗМИНУТКА "ПЕТУШОК"

ПЕТЯ, ПЕТЕНЬКА, ПЕТУХ! идут по кругу, взявшись за руки

ЧТО ЗА ПЕРЬЯ, ЧТО ЗА ПУХ! в круг лицом, бьют руками по бокам

РАЗНОЦВЕТНЫЙ ВЕСЬ, ЦВЕТНОЙ, идут по кругу, руки сцепить в замок за спиной

И КРИЧИТ, КАК ЗАВОДНОЙ! остановиться, повернуться лицом в круг

КУ-КА-РЕ-КУ!

Повторное чтение сказки, рассматривание иллюстраций на интерактивной доске.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "НАЗОВИ ЛАСКОВО"

Ребята, вы обратили внимание, как много в сказке "ласковых" слов: хозяюшка, коровушка...

Становитесь в круг, поиграем с вами в игру "Назови ласково". Я буду называть слово и бросать вам мяч, а вы будете возвращать мне его вместе с " ласковым" словом.